Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
Олег Сарапулов
был 26 июля 2022 15:56
Фотоальбом

Люберон, Л’Иль- сюр-ля-Сорг

PENTAX K-5
1 18
Иль-Сюр-ла-Сорг — Франция Ноябрь 2012

В древности это место, где сейчас находится один из самых колоритных провансальских городков, Л’Иль - сюр - ла – Сорг, было обширной болотистой зоной с нездоровым и вредным климатом. Здесь обосновались несколько семей рыбаков, которые для улучшения жизненных условий осушали эти земли при помощи водоотводных каналов. Эти рыбаки пользовались исключительным правом на рыбную ловлю в водах Сорга, от самых его истоков до Роны. Со временем это ядро, изначально называемое Сен-Лорен, было укреплено для отражения набегов вооружённых банд грабителей, бродивших в округе. Но сегодня от крепостной стены ничего не осталось. Чудесным образом расположенный между рукавами реки, пересекающей его и разрезающей своими многочисленными каналами, через которые переброшены живописные мостики и пешеходные переходы, Л’Иль-сюр-ла-Сорг имеет своё особенное, неповторимое очарование. Часто называемый « сельская Венеция », он гордо показывает свои тенистые бульвары, обсаженные платанам и медленно вращающиеся, замшелые мельничные колёса, чей бесконечный круговорот лишь добавляет шарма этому и без того идиллическому уголку.

Эта скромная красота буквально оживает в те дни, когда улочки вдоль каналов заполняются прилавками торговцев антиквариатом. Это местечко стало Меккой антикваров и старьёвщиков. Их магазинчики, формируют целые галереи, укрытые во внутренних двориках и о существовании которых даже и не подозреваешь! Вот уже более сорока лет, два раза в год, 22-25 апреля и 12-15 августа, в городе  проходит  международная ярмарка антиквариата «Antique Fair and Flea Market of l’ISLS ». За это время она из маленького блошиного рынка превратилась в одну из самых крупных площадок торговли антиквариатом после Парижа и Лондона. Здесь можно найти столовое серебро, старинное оружие, почтовые открытки, хрусталь, лампы, игрушки, постельное белье, часы, фарфор, глиняную посуду, скульптуры  и многое-многое другое…А по соседству Вы увидите лавочки предлагающие изделия провансальских промыслов : ароматные травы, лаванду и мёд, туалетное мыло и эфирные масла…

Ну а по берегам каналов Вы найдёте множество уютных кафе и ресторанчиков способных удовлетворить своей кухней любой, даже самый притязательный вкус.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому