Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
Олег Сарапулов
был 26 июля 2022 15:56

Прощай замечательный 2014-й!

Год заканчивается (пока публиковал, уже закончился:)) и можно уже сказать, что прошел он интересно и принес много хорошего! Конечно же на кануне Нового 2015-го хочется вспомнить все самое хорошее, что случилось у уходящем году. А было немало и в туристическом плане и в личном!

Ровно год назад 31 декабря отправляясь из Хабаровска встречать Новый 2014-й год в Стамбул, мы с женой не знали, что это событие определит планы на весь предстоящий год! Крайне интересная и насыщенная получилась поездка: хабаровский Новый год мы встретили в аэропорту Шереметьево, московский Новый год в аэропорту Ататюрка, а европейский новый год – на мосту Галата, под канонаду фейерверков и петард. Новогодние каникулы удались лучше чем ожидалось: нас ждали шикарные уютные отели, вкусная еда и кофе, увлекательные экскурсии. И самое главное: улетая из Стамбула мы еще не догадывались, что, прилетев сюда вдвоем с женой, возвращаемся в Хабаровск уже втроем! ;))

Прощай замечательный 2014-й!

Все дальнейшие события года так или иначе были скорректированы или подчинены предстоящему в сентябре появлению нашей маленькой дочери. Мы конечно не отказались от еще двух поездок в отпуск в этом году, хотя пришлось корректировать маршруты и выбирать отели покомфортнее.

Так получилось, что еще до рождения наша маленькая дочь побывала с нами в Стамбуле, на Филиппинах (на Боракае и на Себу), а также прокатилась с нами по Италии (Милан, Венеция, Флоренция и Рим). Вот такой юный турист!

1-я неделя Стамбул

14-я неделя Боракай

22-я неделя Рим

40-я неделя Хабаровск

Прощай замечательный 2014-й!

Поездка на Боракай планировалась на весенние школьные каникулы исключительно с целью накупать и позагорать нашего пятиклассника Тиму и нам понравились прекрасное море, отличные отели и климат Филиппин, хотя сама страна оставляет довольно противоречивые впечатления… Маленькой Даше тоже понравилось, уже позади был токсикоз первых месяцев и мы отъедались фруктами и морепродуктами.

Прощай замечательный 2014-й!

Потом была моя замечательная командировка и семинар в Авантель Клаб Истра, расположенном в северо-западной части Подмосковья на живописном берегу Истринского водохранилища. Просто отдых душой в прекрасном природном месте с хорошим обслуживанием.

Прощай замечательный 2014-й!

Еще одна командировка и открытие для себя Калининградской области и городка Раушен (Светлогорск). Чистый балтийский курорт, европейский городок и прекрасная майская погода пошли на пользу и оставили неизгладимое впечатление, не смотря на плотность графика совещаний. В субботу до отлета домой удалось посетить Куршскую косу – уникальное природное место в Балтии.

Прощай замечательный 2014-й!

В конце мая – давно и тщательно запланированная трехнедельная поездка по Италии и празднование 50-летнего юбилея в Венеции с друзьями из города Ним, Франция.

Прощай замечательный 2014-й!

Перелет в Италию из Хабаровска был оформлен за бонусы Аэрофлота до Цюриха, поэтому выходные провели на Цюрихском озере и поучаствовали в ярмарке по случаю дня города.

Прощай замечательный 2014-й!

В своей первой поездке по Италии мы провели по 3-5 дней в Милане, Венеции, Флоренции, Риме, не торопясь посещая картинные галереи, музеи и рестораны, знакомя еще не родившуюся дочь с прекрасным. Конечно же самое приятное и неизгладимое впечатление оставили Флоренция и Тоскана, очень похожая на любимый нами Прованс. И еще запомнилась однодневная поездка по Тоскане с экскурсиями.

Прощай замечательный 2014-й!

Рим, не смотря на всю его грандиозность и великолепие, не показался столь же привлекательным и удобным. Возможно потому, что попали в самый жаркий сезон (середина июня) как в отношении погоды, так и в отношении количества туристов, особенно с учетом беременности.

Прощай замечательный 2014-й!

Еще одна командировка в Подмосковье, Звенигород в июле. Ничем не примечательный отель Гелиопарк Талассо, кроме тесных номеров и вполне приличного питания. Зато удалось посетить Саввино-Сторожевский монастырь, которому царь Алексей Михайлович дал статус первой в России лавры и которую он так любил посещать. А также удалось выкупаться в ледяной воде Купальни Саввинского мужского скита, говорят она животворная, не знаю…

Последние две недели отпуска были потрачены в сентябре на поездки между домом и роддомом и подготовкой к появлению дома нового члена семьи. К этому времени была переделана в прованском стиле спальня, установлена детская мебель и мы с нетерпением ждали появления малышки.

Прощай замечательный 2014-й!

Наша девочка родилась 23 сентября и с этого дня все мое свободное от работы время занимает этом маленький человечек и дает столько радости и забот, что совсем я забросил посещение любимого сайта, а на чтение ваших материалов совсем не остается времени.

Прощай замечательный 2014-й!

Что еще: недельная командировка в Москву в начале декабря. Давно я не был в Столице более одного дня и сильно порадовала она меня в этот раз. Стало намного чище и просторнее на улицах и в метро. С реальными пробками, которые сейчас просто изматывают жителей Хабаровска, в Москве столкнулся только в пятницу по дороге на вокзал, и только потому, что решил «с комфортом» добраться на такси. Сильно порадовало меня новогоднее убранство и иллюминация в центре уже в первых числах декабря, ГУМ просто какая-то сказка, правда и цены «сказочные»

Прощай замечательный 2014-й!

Что еще хорошего в уходящем году: покупка в апреле первой нашей машины - новенького полноприводного и просторного Outlander-а, о мы чем ни разу не пожалели в эту суровую снежную зиму в Хабаровске.

Прощай замечательный 2014-й!

Ну и наконец получение по итогам перелетов этого года золотой карты Аэрофлот-бонус – за год накопилось 50тыс квалификационных миль! Приятное событие, немного упрощаюшее путеществия.

Что в планах на следующий год? Ну как минимум одна поездка к морю, когда дочка подрастет до «пешеходного возраста». Жалею, что не нашел времени поучаствовать в конкурсе «Новогодняя мечта», хотя мечта конечно же есть, мечта о новогоднем путешествии. Она никак не связана с поездкой к белым пескам и зеленым пальмам, не связана она с поездкой в заполярье к Санта-Клаусу и к оленям. Мечтаем мы женой о новогодней поездке к нам: чтобы все наши пятеро детей со своими, друзьями и подругами приехали к нам, в наш уютный и просторный дом, где-нибудь в долине Люберон, в Провансе. Когда мы мечтаем о новом годе в Провансе, мы имеем в виду прозрачное голубое небо, осеннее солнце, теплый ветерок с запахами трав, зеленое деревце, наряженное рукотворными игрушками, мягкий козий сыр Банон в виноградных листьях, свежайшие марсельские устрицы на льду, петуха в вине, фуа-гра на булочках бриошь, розовый Бандоль, коллекционное Шатонеф дю Пап, купленное на винограднике, оливковые маслобойни, розмариновые поля, эвкалиптовые рощи и еще все то, что мы навсегда храним в своем сердце, как воспоминание об этом уникальном месте.

Прощай замечательный 2014-й!

Когда мы мечтаем о новом годе в Провансе, мы имеем ввиду рождественские распродажи в окрестных лавках, теплые уютные вечера за столиком деревенского ресторанчика с легким вином, роскошные ужины из множества блюд местной кухни из местных продуктов за огромным столом всей семьей. И выезд утром всей семьей к близким Альпам с целью покататься на лыжах и санках по белому снегу, которого не бывает в долине. Разве это не достойно мечты.

Прощай замечательный 2014-й!

Спасибо новому году и сайту, что позволяет мечтать и верить. И весь опыт, изложенный на страницах этого сайта, отличное подтверждение тому, что мечты сбываются.

Мечтайте, путешествуйте, наслаждайтесь! Желаю вам исполнения всех самых светлых и радостных надежд, уважаемые! С Новым годом и новыми путешествиями, насколько бы они невероятными не казались!

2019 – карма